Confira as novidades em nosso blog. Informações relevantes que irão te ajudar nas atividades do cotidiano.
Precisa de ajuda?
Fale conosco!
Comece uma conversa
Oi! Clique em uma das nossas unidades abaixo para conversar no WhatsApp ;)
A equipe normalmente responde em poucos minutos.
Horário padrão de atendimento das 09:00 às 17:00.

O condômino que fez acordo continua sendo devedor?

O condômino que fez acordo continua sendo devedor, ou seja, pode ele participar das assembleias? Essa é também uma das dúvidas recorrentes entre novos síndicos. Por isso vamos esclarecer essa questão.

Com base no Art. 360 do Código Civil, quando o devedor contrai com o credor nova dívida, a anterior se extingue. Assim, aquele que negociou a sua dívida, não é mais devedor na acepção jurídica do termo.

Portanto, por definição legal, o condômino com acordo não pode ser considerado devedor. Até que ele deixe de pagar a cota do acordo no prazo, ou a cota do mês, ele está em dia para com a suas obrigações perante o condomínio, podendo inclusive, participar de assembleias com direito a voto!

Temos uma equipe jurídica especializada para analisar cada situação, efetuar as cobranças e achar o melhor caminho a seguir!

Conte com a SOLUÇÕES para facilitar a sua vida! Nós cuidamos de tudo!

Sumário

Deseja receber um orçamento? Clique no botão abaixo e solicite!

COMPARTILHE ESSE POST